Открытый интернет от МТС

21 октября 2016г Белорусский МТС объявил о введении нового принципа тарификации Интернет-трафика «Открытый интернет».

open-inet

По сути это означает, что весь интернет-трафик, потребленный сверх включенного в тарифный план, будет оплачиваться по новой схеме:

В зависимости от количества использованных мегабайт, абонент попадает в один из девяти интервалов (см.рисунок), и будет оплачивать абонплату только за этот конкретный интервал.

На первый взгляд, для абонента этот способ сулит сплошные плюсы:

  • Во-первых, шкала нелинейная: чем больше интернета вы потребляете, тем дешевле будет обходиться стоимость одного полученного или переданного мегабайта информации.
  • Во-вторых, это отличная страховка от случайного улетания ниже нуля, в случае если вдруг ваш смартфон решит неожиданно скачать очень большое обновление, ну или дети без спроса скачают тяжелую игру. Также нет необходимости подключать платные услуги типа «3G-Лайт» для страховки от таких случаев.
  • Нет необходимости менять тарифный план либо подключать новые услуги, в случае если вы неожиданно захотели резко изменить свои аппетиты в использовании интернета.
  • Всегда можно узнать показатели текущего счетчика трафика (при помощи USSD-запроса, либо при помощи сторонних программ), а при переходе на следующий интервал приходит SMS-оповещение.

Интервальная тарификация внедрена для всех тарифных планах, за исключением ТП «Абсолют», «МТС СМАРТ Гостевой» и корпоративных.

На тарифном плане «Интернет» на все интервалы действует скидка 20%.

 

Это все теория, а теперь немножко практики:

Мой друг обслуживался по тарифному плану «Интернет», который не предусматривал никакой абонплаты, за исключением услуг «3G-Лайт», «Интернет Mini», «Интернет Midi», «Интернет Maxi», но одна из этих услуг должна была подключена обязательно. Так как симка покупалась не для больших объемов трафика, при покупке (около года назад) была выбрана услуга 3G-Лайт. Эта услуга не предусматривала вложенного бесплатного объема трафика, и обладала минимальной ежемесячной платой (на октябрь 2016г — около 1.4р) — хороший вариант для человека, который пользуется интернетом редко и в небольших объёмах.

Новый способ тарификации сулил моему другу приемлемую оплату и возможность не особо ограничивать себя в использовании интернета. Друг предположил, что Открытый интернет начнёт действовать для него с самого первого ноября!

Утром первого ноября он был удивлен тем, что с его счета списали около 7 рублей. При помощи Интернет-помощника удалось выяснить, что это абонплата за услугу «Интернет-Mini», которая включилась автоматически взамен ликвидированной из списка услуг «3G-Лайт». Эта услуга предусматривает 4096 мегабайт интернет-трафика, включенных в абонплату. Это конечно совсем не те объёмы трафика и расходов на которые мой друг расчитывал, но смирился и решил запланировать смену тарифного плана на конец месяца.

Утром второго ноября, уже по привычке, друг открыл Интернет-помощник, чтобы на всякий случай проверить баланс и показатели счётчиков трафика. Каково же было его удивление, когда он увидел, что счетчик трафика «Интернет-Mini» так и остался на показателе 4096, зато счетчик открытого интернета успел насчитать определенный трафик! Что же получается, нужно платить и 7 рублей за пакет, и еще отдельно за открытый интернет, хотя пакет даже не начинался расходоваться?

Конечно, сразу были предприняты попытки дозвониться в службу поддержки пользователей МТС. Были набраны номера 0870, 0880, 0890 но ни один из них не предоставлял возможности пообщаться с живым человеком. Возможно причина этому в большом количестве обращений граждан в связи с введением Открытого интернета, либо просто в том что звонить друг пытался достаточно рано — около 8 утра. В результате он заполнил обращение на сайте.

Ответного письма от оператора пришлось ждать несколько часов. И после недолгой переписки (пришлось указать личные данные, хотя в первоначальном запросе такого поля не было) оператор назвал причину такого списания:

Мой друг был оповещён о прекращении действия услуги 3G-Лайт, и она была отключена 31.10.2016 автоматически. Так как он не выбрал взамен неё никакую другую услугу, то так же автоматически была подключена другая услуга — Интернет-Mini. Однако, подключена она была только 2.11.2016г и весь день 1.11.2016 интернет-трафик расценивался по расценкам Открытого интернета!

Остаётся надежда, что в будущем списание денег и подключение услуги будет происходить в один и тот же день, и отражение расходов на счету будет более корректным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *