Как правильно посылать видео друзьям

Всем привет!

Современные смартфоны и планшеты позволяют отправить только что снятое видео через интернет Вашим друзьям! Конечно удобнее всего просто отправить видеофайл через ваш любимый мессенджер (Viber, Telegram, Skype и т.д.). 

Давайте представим что мы хотим отправить видеозапись длительностью 1 минуту троим нашим друзьям! Видео длительностью 1 минуту занимает примерно 15 мегабайт (данные приблизительные и для разных камер могут отличаться). Как правило мессенджеры не умеют оптимизировать размер отправляемого файла, и по этой причине Ваш смартфон израсходует 15*3=45 мегабайт (если конечно вы не отправляете видео в групповой чат), а смартфоны ваших получателей — по 15 мегабайт каждый. Итог — сотовый оператор в результате вашей дружбы получит доход от передачи через сеть 90 мегабайт! Это в 6 раз превышает размер вашего первоначального ролика!

 А теперь давайте рассмотрим другой вариант: предположим что Вы решили загрузить Ваш видеоролик на один из бесплатных видеохостингов, например наш любимый Ютубчик! При закачке на сервер вы потратите те самые 15 мегабайт интернет-трафика (от этого конечно никуда не уйти). После загрузку вы получаете короткую ссылку на ваш ролик (точный адрес Вашего ролика в интернете) формата https://youtu.be/jNQogJswiJI — в него включается адрес сервера и идентификатор (уникальный номер) вашего видео. Теперь в месседжере вы можете передавать своим друзьям не весь ролик а только ссылку на него! А это — всего 28 байт! Не килобайт, не мегабайт, а просто байт! Представляете уже какая экономия?

Двигаемся далее! Ютуб обладает ещё одним интересным свойством. На самом деле он хранит несколько копий Вашего видео с разным разрешением экрана, и соответственно — разного объёма занимаемой памяти. Чем ниже качество копии, тем меньше места она занимает. А на устройстве получателя Ютуб сам выберет наиболее подходящую копию в зависимости от размера экрана получателя и скорости его интернет-подключения. Например для компьютера с большим экраном и быстрым интернетом он скорее всего выберет оригинальную полнокачественную версию объёмом в 15 мб, а для маленького смартфона с медленным интернетом — скорее всего оптимизированную версию со слабым разрешением и качеством звука. При желании получатель сам может выбрать, в каком качестве ему смотреть Ваш ролик. Таким образом не все получатели будут смотреть полнокачественную копию Вашего ролика объёмом в 15 мегабайт, некоторые получатели будут смотреть одну из оптимизированных копий (которая гарантированно будет меньшего объёма чем оригинал). Это ещё один метод экономии Вашего интернет-трафика, а значит и денег — и Ваших, и Ваших друзей. 

В отличии от месенджеров, просматриваемый ролик не скачивается в память смартфона а просматривается онлайн, а значит он не занимает места, и не способствует замусориванию памяти смартфонов. Опять же, и у Вас и у друзей. 

В мессенджерах история сообщений со временем очищается, а на Ютубе ваше видео будет храниться вечно, и бесплатно! Даже через много лет вы найдёте свой ролик в своём личном кабинете ютуба! Только не забывайте от него пароль!

Ну как, Вам ещё не достаточно аргументов чтобы начать хранить все свои видеоролики на Ютубе? Возможно кто-то уже собирается мне сказать что небезопасно хранить личые видео в общем доступе? Специально в ответ на все подобные заявления я спешу сообщить что в Ютубе каждый ролик можно сохранять с тремя вариантами доступности:

Вариант 1: ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП! Ролик с таким параметром сможет посмотреть любой посторонний пользователь интернета. Кроме того этот ролик будет отображаться в результатах поиска, если его название хоть частично совпадает с тем что ищут другие люди. 

Вариант 2: ОГРАНИЧЕННЫЙ ДОСТУП! Это полная противоположность открытому доступу. Ролик не отображается в результатах поиска, и даже не отображается на вашей страничке в Ютубе. Его может просмотреть только автор и те немногие люди, которых автор перечислил в списке разрешённых. Этот способ трудоёмкий. Необходимо знать и точно указать под какими именами ваши друзья зарегистрированы на Ютубе. И да, незарегистрированному другу показать ролик в этом случае нельзя. 

Вариант 3: ДОСТУП ПО ССЫЛКЕ! Это мой любимый параметр доступа! Ролик не отображается в результатах поиска и на вашей страничке. Однако его может просмотреть любой пользователь которому вы отправили короткую ссылку! При этом получателю не обязательно нужно быть зарегистрированным на Ютубе! А ведь когда мы хотим отправить видео нашим бабушкам и дедушкам это очень важно, ведь для них регистрация на любом новом сервисе вызывает массу дополнительных проблем. И если один из Ваших друзей-получателей вдруг перешлёт короткую ссылку кому-нибудь из своих друзей, они тоже смогут просмотреть Ваш ролик. 

Вот пожалуй полный список причин, почему вместо простой отправки видеоролика я предпочитаю заливать его на ютуб. Вы спросите почему меня так волнует этот вопрос? Да потому что из всех видов представления информации видеофайлы занимают самый большой объём по сравнению с текстом, изображениями и даже звуком. И если мы научимся правильно обращаться хотя бы с видеофайлами, то мы уже добьёмся большой экономии памяти на наших устройствах и сэкономим немало интернет-трафика, а это в итоги Ваши деньги и деньги Ваших друзей. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *