Фото семьи на диване

Как правильно снимать групповые фотографии

Если это возможно — снимайте с высоты! Для этой цели подойдёт балкон, или можно забраться на автомобиль. Это будет стоить усилий, но вместь обыкнеовенного группового снимка вы получите нечто более интересное и приветливое!

 

Снимайте с высоты
Снимайте с высоты

Бывают случаи, когда участникам групповой фотографии лучше встать на некотором расстоянии друг от друга. Конечно, это плохо подходит для съёмки дружественной компании, но будет очень к месту при съёмке команды, музыкальной группы или коллег, работающих над одним проектом. Если в компании есть официальный лидер, поставьте его впереди.

Фигуры на небольшом расстоянии
Расположите людей на небольшом расстоянии друг от друга

 

На следующей иллюстрации ещё один традиционный способ фотографировать друзей. Это просто, обычно и распространено. Но это работает, так что почему бы и нет?

 

Один из стандартных способов фотографии друзей
Один из стандартных способов фотографии друзей

Это интересная композиция, которую можно описать как спокойную и приветливую позу. Попросите всех встать как можно ближе друг к другу и наклонить голову по направлению друг к другу и немного к фотоаппарату.

Ещё можно попросить всех сделать круг, лёжа на траве или полу. Снимайте такую композицию с высокой точки.

Круг на траве или на полу
Круг на траве или на полу

Вот ещё интересный способ расставить людей на фотографии: Выберите лидера и поставьте его в центре, а каждый из остальных пусть стоит позади плеча товарища.

Каждый за плечом другого
Каждый за плечом другого

Небольшая вариация на предыдущую композицию: лидер впереди, все остальные участники друг за другом. Попробуйте снимать с различным значением диафрагмы и убедитесь в том, что в фокусе именно ближний к камере человек (лидер).

 

Все позади лидера, лидер в фокусе
Все позади лидера, лидер в фокусе

Далее — очень весёлая композиция для неформальных дружеских снимков. Для лучших результатов — попросите всех подпрыгнуть после небольшой пробежки.

 

Прыжок после пробежки
Прыжок после пробежки

Давайте посмотрим на семейные снимки. Наиболее популярный способ фотографировать семью — сидя на диване. Это не самый творческий способ, зато может вполне пригодиться! Чтобы сделать семью отличным от всего подобного этого типа — кадрируйте очень близко, не оставляйте в кадре замечательный диван или другую мебель.

 

Фото семьи на диване
Фото семьи на диване

Ещё одна хорошая идея семейных снимков: выйдите из помещения, сядьте на скамейку в местном парке или на пляже. Все эти места подойдут для семейных снимков. Запомните: если ваши модели сидят — не фотографируйте со стоячего положения — опуститесь до уровня глаз ваших моделей!

Фото на природе
Фото на природе

Ещё пример композиции: Семья лежит на полу или на траве близко друг к другу. Попросите их приподнять верхнюю часть тела и опереться на руки или на локти. Снимайте с низкого ракурса!

Семья на полу, опираются на руки
Семья на полу, опираются на руки

Очень красивый вариант семейного снимка: Может быть сделан на улице на траве или в помещении на кровати. Подходит для любого количества детей.

 

Ещё семейное фото
Ещё семейное фото

Уютная поза для семьи, удобно расположившейся на люмимом диване.

 

Семья на любимом диване
Семья на любимом диване

А для создания необычной семейной фотографии переверните идею «фото на диване». Просто фотографируйте сзади и вы удивитесь, насколько отличным от обычного будет результат!

Фото на диване НАОБОРОТ
Фото на диване НАОБОРОТ

Ещё один прекрасный способ сфотографировать членов семьи: просто попросите ребёнка обнять одного из родителей со спины!

Ребёнок обнимает родителя сзади
Ребёнок обнимает родителя сзади

Очень простая поза для фотографирования в полный рост. Только представьте себе, как эта же поза работает с большим количеством людей.

Фото семьи в полный рост
Фото семьи в полный рост

Снимите семью, гуляющую взявшись за руки. Делайте при этом много кадров, и выбирайте только те, где положение ног не выглядит неловким. Контролируйте фокус по мере того, как ваши модели приближаются к камере.

 

Семья гуляющая, взявшись за руки
Семья гуляющая, взявшись за руки

 

Будьте изобретательны и придумывайте новые варианты!  Подумайте над тем, как вы можете изменить эти темы в соответствии с вашим сценарием и ситуацией. Эти начальные позы должны послужить вам отправной точкой для Вашего личного творчества!

Удачных Вам фотографий!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *