Как правильно ездить в Аквапарк Лебяжий

Ехать лучше пораньше!

Ехали мы в выходной день — в субботу. Выехали из Витебска в 7 утра, и с парой остановок около 10:30 были уже на месте.

Аквапарк находится практически на Минской кольцевой, въезд на территорию прямо с МКАД. Навигатор без проблем ищет адрес Минск пр.Победителей 120. При движении из Витебска развязку нужно проехать дважды (развернуться) чтобы попасть на правильный въезд, в общем внимательно изучайте карту!

Большая бесплатная парковка, свободное место отыскалось без проблем.

Минчане похоже начинают посещать аквапарк после обеда, ближе к вечеру появляются нетрезвые компании, но уже в 11 утра аквазона была достаточно плотно наполнена людьми. В принципе это не сильно мешает отдыхать если бы не два но: Большие очереди на горки (возле каждой стоит инструктор и не пускает на старт пока предыдущий не финишировал) и постоянно занятые (хотя и без очереди) другие бесплатные услуги — джакузи, душ шарко, бочка с теплой водой на улице и т.п.
Так что в следующий раз хочется приехать к открытию акватории: в выходные это 9 утра, а в будние дни — 11 утра.

Кушайте заранее

На кассе при входе в аквапарк вы оплачиваете входной билет, но внутри аквазоны вам предлагают массу дополнительных услуг, которые оплачиваются отдельно. Например на втором этаже находится кафе очень напоминающее наш макдональдс. Средненький гамбургер в нём стоит около 6руб. Поллитра пива в баре на открытом воздухе стоит 3руб. и так далее, то есть цены, мягко говоря, завышенные. Наличные расчеты в аквазоне запрещены. При входе каждому взрослому на его пропуск-браслет открывается кредит в размере 100руб, подростку в 20руб, и в пределах этой суммы можно покупать дополнительные услуги (или еду), рассчитываясь прикладывая свой браслет к считывателю. Детям до 13 лет кредит не открывается.

А при выходе из аквапарка Вам придётся оплатить всю потраченную сумму.

Из всего вышеизложенного рекомендую запастись бутербродами, плотно покушать перед входом в аквапарк (лучше даже за полчаса-час, чтобы не заходить в бассейн с полным желудком), и повторить процедуру после выхода из него. Это гораздо экономнее!

Что брать с собой?

Необходимыми являются купальный костюм, тапочки на резиновой подошве (лучше заранее пометить их), полотенце, душевые принадлежности.

Тапочки придётся оставлять перед входом на каждый аттракцион (горку и т.п.) и потом за ними возвращаться. Переход между аттракционами по правилам аквапарка нужно осуществлять в тапочках.

Сразу по приезду заходите в здание и выбивайте талон электронной очереди.

На первом этаже парка терминалы электронной очереди. Талон оказывается нужно брать не на каждого человека а один на компанию. Меню терминала электронной очереди выглядело примерно так:

  • посещение аквазоны
  • посещение аквазоны с детьми до 3 лет
  • посещение аквазоны для пенсионеров и инвалидов
  • посещение аквазоны для владельцев абонементов

Мы конечно выбрали первый пункт, и нам достался талон с номером 306, а обслуживался в это же время примерно 220-й. По окончанию нашего сеанса (после 15:00) обслуживались уже номера около тысячи.

Восемь касс находится на втором этаже, а кассы 9 и 10 — на первом! Вот это не очевидно и если случайно вам выпадет талон в эту кассу, об этом лучше знать заранее.

Кассир берёт с вас деньги за посещение аквазоны (входной билет) и выдаёт браслеты-пропуски. Кстати скидка 50% от Белнефтехима распространяется только на этот платёж! Всё что вы дополнительно покупаете внутри аквазоны идёт за полную стоимость, но никто не обязывает покупать что-то внутри.

Прямо в холле висит большой экран с текущей датой и временем и температурой воздуха и воды. Такой же экран потом я видел внутри.

Одна из стен холла прозрачна и предоставляет обзор на “детскую” зону отдыха — для самых маленьких, с мелким тёплым бассейнам и низкими горками.

Ехать лучше в будний день

Причины этому две: Во-первых цены, во-вторых количество посетителей. Заранее никаких билетов заказывать не нужно, администрация старается пустить в аквапарк всех желающих без ограничения на одновременное количество людей. Отсюда и большие очереди на горки, которые кстати движутся быстро.

Цены на посещение аквазоны и территории спа отличаются по дням и по возрасту посетителей. В каждой ячейке таблицы я указываю три цены из минимально возможных по времени: для детей (4-13 лет), подростков (14-17 лет), и взрослых (18+). Дети до 3 лет проходят бесплатно. Цены указываю без учёта скидок!

 

понедельник-четверг пятница-воскресенье
Аквазона (3 часа) 18 / 21 / 25р 21 / 24 / 28р
Аквазона +SPA (4 часа) 26 / 32 / 42р 29 / 35 / 44р

Более полный перечень цен смотрите на http://waterpark.by/ru/tseny/akvatoriya

Платить ли за территорию SPA?

В аквапарке есть отдельная зона повышенного комфорта — территория SPA. Вход в неё доступен из общей аквазоны через отдельные турникеты, по браслетам (этаж 0, если первым считать турникеты входа). Турникет автоматическти определяет, заплатили ли вы за доступ к этой зоне.

Территория SPA богата дополнительными услугами и процедурами. Сразу в глаза бросается ещё один бар, и около шести различных саун с разными температурными условиями, как общеизвестные (русская, финская, турецкая бани) так и со сложными неизвестными мне ранее названиями (лакониум, тепидариум, калдариум и т.п.). На двери в каждую сауну висит табличка с подробным описанием. Судя по описаниям, где-то ещё таилась и соляная пещера, но детям в SPA быстро надоело и мы вернулись в аквазону, не проведя в SPA и двадцати минут.

Ремешки браслетов легко расстёгиваются (как наручные часы) и теоретически ими можно было бы поменяться, но правила аквапарка это строго запрещают.

Читайте надписи и плакаты!

Аквазона изобилует различными информационными стендами! Это и электронные информационные табло к которым можно прикладывать браслеты, и надписи, стенды и указатели. Часто встречается карта-схема аквапарка с указанием точки “Вы здесь”. У входа на лестницу каждой горки есть схемы с описанием сложности горки, ограничений по росту и возрасту, а также нужно ли для спуска с неё тащить в руках надувную ватрушку, либо спуск производится без дополнительных средств.

Следите за временем!

Время посещения начинает считаться от турникета. То есть время переодеваний, принятия душа и прочее развешивание ушей входит во время сеанса!

Сразу после турникета вы попадаете в раздевалки. Это множество отделённых кабинок размером метр на метр. Находятся они довольно на широкой площади и их достаточно, но недальновидные люди пытаются занять те которые прямо напротив турникетов. Поэтому они постоянно заняты.

В раздевалках необходимо переодеться в купальные костюмы, собрать свои вещи, надеть тапочки и проходить дальше, к шкафчикам.

Выбирайте любой свободный шкафчик, складывайте туда все вещи и закрывайте при помощи браслета.

Неочевидные вещи:

  • На одного человека (один браслет) можно взять несколько шкафчиков.
  • Для успешного закрытия нужно ПЛОТНО закрыть дверцу и приложить браслет.
  • Некоторые шкафчики плохо закрываются (может быть неисправны), и гораздо быстрее выбрать другой исправный шкафчик, чем искать и звать на помощь персонал аквапарка.
  • Возвращаться из аквазоны к шкафчикам (через душевые) можно неограниченное количество раз. Например чтобы попить из бутылочки в шкафчике.

Далее, между шкафчиками и аквазоной проход производится через душевые. И только в душевых идёт разделение по половому признаку М/Ж. До этого зона шкафчиков и раздевалок общая.

В зале есть терминалы (мне на глаза попался только один), к которому можно приложить браслет и получить информацию об оставшемся у вас времени и номерах ваших шкафчиков. Да и на стене висит крупное табло с часами. То есть текущее время от вас как бы не скрывают, но и персонально напоминать об оставшемся времени вам не будут. Каждая минута сверх оплаченного на входе времени обойдётся вам в дополнительные 20 копеек.

На кассах при выходе из аквапарка вас попросят оплатить стоимость дополнительно приобретённых услуг. Но на этих кассах тоже бывают очереди! А на этот момент вы ещё не прошли выходной турникет! Так что время пока что работает против вашего кошелька. Так что рекомендую заранее рассчитвать время на переодевания в уличную одежду и на очередь у выходной кассы.

В нашем случае за неполных 4 часа дети вдоволь нарезвились в аквазоне и почти не возражали против завершения мероприятия.

Фото и видео

Политика аквапарка не запрещает проносить в аквазону свои телефоны, фото и видеокамеры, но это ваша забота как их сохранить сухими и неразбитыми. Наша компания пользовалась экшн-камерой в водонипроницаемом боксе и смантфоном в водонипроницаемом чехле. В аквазоне снимали ими постоянно, но на горки их пронести не разрешили. Хотя на некоторых горках возможно было бы проехать с экшн-камерой если бы у меня с собой было крепление для камеры на руку либо на голову, без такого крепления инструкторы с камерой на горки не пускают.

Для замены аккумуляторов камеры я без проблем возвращался к своему шкафчику (через душевую).

Итоги

В общем и целом у всех участников поездки впечатления остались самые положительные, а скидка 50% позволила не сожалеть о потраченных деньгах!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *